Seiteninhalt:
Navigation:
Bildergalerie (automatischer Wechsel):
Inhalt:

Unser Team

In unserer Beratungsstelle erfahren Sie Rücksicht und Verständnis. Unsere freundlichen Mitarbeiter unterstützen Sie und Ihre Angehörigen mit Wissen und Kompetenz und begleiten auf dem Weg in ein suchtmittelfreies Leben.

Zu unserem Team gehören eine Fachärztin, eine Psychologische Psychotherapeutin sowie Sozialpädagogen mit unterschiedlichen Zusatzqualifikationen und eine Verwaltungsmitarbeiterin. Alle Mitarbeiter unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Zum Seitenanfang

Bereichsleiter Gefährdetenhilfe

Herr Zobel

Andreas Zobel
Dipl. Sozialpädagoge, Sozialarbeiter
Zusatzqualifikation: Sozialmanagagement
Telefon: 03843 267-101
andreas.zobel@diakonie-guestrow.de

Zum Seitenanfang

Einrichtungsleitung

Gunter Wessalowski

Gunter Wessalowski
Dipl.-Sozialpädagoge, Sozialtherapeut / Sucht (psychoanalytisch orientiert)
Telefon: 03843 681862 
gunter.wessalowski@diakonie-guestrow.de

Zum Seitenanfang

Beraterin und Therapeutin

Katrin Moritz

Katrin Moritz
Dipl.-Sozialpädagogin, Sozialtherapeutin / Sucht
(verhaltenstherapeutisch orientiert)
Telefon: 03843 681862 o. 038461 9113-121
katrin.moritz@diakonie-guestrow.de

Zum Seitenanfang

Leitung Ambulante-Sucht-Rehabilitation

Frau Dr. Lüthens

Dr. Kerstin Lüthens
Fachärztin für Neurologie/Psychiatrie/Psychotherapie und Suchttherapie
Telefon: 03843 681862
suchtberatung-guestrow@diakonie-guestrow.de

Zum Seitenanfang

Leitende Psychologin der ambulanten Sucht-Rehabilitation

Kerstin Gross

Kerstin Groß
Psych. Psychotherapeutin (VT)
Telefon: 03843 776778
kerstin.gross@diakonie-guestrow.de

Zum Seitenanfang

Suchtberaterin

Regine Gruse

Regine Gruse
staatlich anerkannte Sozialpädagogin, Präventionsfachkraft
Telefon: 03843 681862
regine.gruse@diakonie-guestrow.de

Zum Seitenanfang

Suchtberaterin

Susanne Winkler

Susanne Wichmann
Dipl.-Sozialpädagogin, Suchttherapeutin
(psychoanalytisch orientiert)
Telefon: 03843 681862
susanne.wichmann@diakonie-guestrow.de

Zum Seitenanfang

Mitarbeiterin Verwaltung

Carola Beier

Carola Beier
Telefon: 03843 681862
carola.beier@diakonie-guestrow.de

Suchbegriff(e) eingeben

Spenden Sie

Die Diakonie hilft.
Helfen Sie mit.

Ich will helfen!

Ehrenamt

Engagieren Sie sich für andere! Es gibt viele Möglichkeiten.
Weitere Informationen

Stellenangebote


Wir bieten attraktive Arbeitsplätze!

Alle offenen Stellen

Zum Seitenanfang Seite drucken